Утренник "Прощание с букварём"

Утренник "Прощание с букварём"[150]

Утренник "Прощание с букварём"

01 марта 2017

Один из самых ярких и запоминающихся праздников в начальной школе (разумеется, после «Здравствуй, школа!» и Нового года) – это утренник, посвящённый прощанию с букварём. Почему? Да потому что это не просто праздник, это веха, которая как бы знаменует первое школьное достижение личности.

А почему именно шарики?



И, как и на каждом детском утреннике, здесь никак не обойтись без конкурсов. Лучше всего придумать такие, чтобы и побегать-попрыгать можно было, и немного голову поломать тоже. То есть это должно быть что-то такое, прыгающе-бегающее, но связанное с буквами и словами.

И вот тут как нельзя лучше подойдут воздушные шарики с печатью. Опять возникает вопрос: а почему? Да потому, что:

  1.  Шарики красивые и яркие. Они украсят праздник и поднимут настроение.
  2.  Надувные шары легкие, прыгучие и летучие. Ими можно весело играть и не бояться что-то разбить или кого-то травмировать.
  3.  Печать на шарах может быть как раз такой, чтобы детям пришлось бы её прочитать.

Конкурс «Собери пословицу!»

печать на шариках

Итак, какую печать на шарах можно сделать к утреннику? Например, здорово подойдут части пословиц про труд, знания, старание и терпение. Детям раздают шары, а потом по сигналу они должны найти свою вторую половинку. Два человека держат в руках по шарику, а сложив написанное на шарах в одно целое, получаем пословицу. Очень смешно может выйти, если кто-то перепутает части. Например, если «Терпенье и труд – мать ученья» ещё как-то состыкуются по смыслу, то уж «Повторенье всё перетрут» – полная абракадабра.


Буква с буквой подружилась, буква с буквой закружилась!


Если специально для этого мероприятия подготовить шарики с печатью букв на них и предварительно раздать каждому участнику по одному, то меняя задания, можно провести множество разных весёлых игр и конкурсов.

«А сейчас будем собираться в слоги! Я называю один слог, а второй мне предложите именно вы, ребята. Например, я скажу «пе», а из зала ко мне выбегут двое – с шариками, на которых напечатаны буквы «р» и «о». Получится слово «перо». А ещё подойдут дети с буквами «т» и «я». Что получится тогда? Правильно, Петя! Или я назову «ма», и выйдут «ш» и «а». Тут понятно – Маша. А если подойдут «з» и «и», то тут и думать нечего – «зима» же это слово!»

воздушные шарики с печатьюУсложнить задачу можно, предложив нашедшим свою пару по слогу станцевать вместе. Конечно, танец должен быть разучен заранее. Здесь сюрпризом станет именно выбор партнёра. Победителям можно вручить надувную фигуру. Только представьте себе, с какой гордостью первоклашка понесёт домой такой большой, но лёгкий, яркий и удивительно красивый приз.

Можно предложить и другую игру с буквами. Ведущие встают чуть поодаль друг от друга и поднимают табличку со своим словом. Дети, чьи буквы входят в состав слова, должны подбежать к своему ведущему и встать в правильное место между буквами. Для этого конкурса нужно подобрать слова, в которые не будут входить одинаковые или повторяющиеся буквы. Да и стоит постараться сделать так, чтобы каждый ребёнок хотя бы раз, но выбегал к ведущему «в слово».


Эмблема класса


Можно использовать воздушные шары с печатью в качестве опознавательного знака. Не всегда есть возможность каждый класс одеть в форму определенного цвета. А если праздник проходит на уровне школы, то как-то отделить учащихся класса «В» от учеников класса «А» просто необходимо.

И вот тогда шары с печатью будут очень кстати. Каждому участнику праздника «бэшке» крепится к одежде (пуговице, рукаву и так далее) эмблема класса. Попросту – яркий шарик с печатью «Б» и каким-либо символом. Так же выделят себя и другие классы.
После утренника дети забирают шары с эмблемами домой. Из опознавательных знаков они превращаются в сувениры, которые будут напоминать о прошедших весёлых событиях.



Теги: печать на воздушных шарах

Читать все новости »